Цены на автомобили в России снова взлетят

By admin Oct 13, 2015

Стоимость иномарок в России может снова повыситься. Сразу семь иностранных автокомпаний, занятых в производстве запасных частей для автозаводов, не смогли выполнить требования по локализации производственных процессов в рамках заключенных соглашений о промышленной сборке.

По словам помощника министра экономического развития Елены Лашкиной, действие этих соглашений было приостановлено, пишут «Известия». Соглашения с иностранными компаниями были заключены еще в 2010—2011 годах. В программу вступили более 100 производителей автокомпонентов -«иностранцев». Около 80 уже построили свои заводы в России. Со стороны правительства они получили существенные таможенные льготы и субсидии на техническое перевооружение предприятий автомобилестроения.

Как отмечают в минэкономразвития, семь иностранных компаний (список не разглашается) по итогам года не смогли достичь уровня локализации. Известно, что среди них есть американский поставщик радиаторов для КамАЗа. Ранее сообщалось, что из режима промсборки вышли владивостокские филиалы Mazda и Toyota.

В комитете Ассоциации европейского бизнеса отмечают, что семь предприятий, лишившихся льгот, — это неприятная тенденция, которая может заметно сказаться в будущем на авторынке страны повышением цен на автомобили.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply