ЦБ назначил временную администрацию в “Нота-банке”

By admin Oct 13, 2015

Банк России (ЦБ) назначает на шесть месяцев временную администрацию и вводит трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «Нота-Банке».

Как отмечается на сайте регулятора, «приказом Банка России от 13.10.2015 в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация Банка России по управлению кредитной организацией «Нота-Банк».

По информации ЦБ, временная администрация назначается на 6 шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации. Ее первоочередными задачами станут обеспечение сохранности и оценка качества активов «Нота-Банка», а также перспективы восстановления его ликвидности.

Центробанк также принял решение о введении на 3 месяца моратория на удовлетворение требований кредиторов «Нота-Банка» «Данное решение необходимо для того, чтобы обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка», — подчеркивается в сообщении регулятора.

В ЦБ добавили, что «в соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем». Выплаты вкладчикам «Нота-Банка», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, подчеркнули в Банке России.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply