Алжир начинает собственную АТО

By admin Oct 13, 2015

 Вооруженные силы Алжира готовятся провести в приграничных с Ливией, Нигером и Тунисом районах одну из крупнейших антитеррористических операций (АТО), в которой будут задействованы восемь истребителей российского производства, закупленных недавно этой североафриканской страной, сообщила в понедельник алжирская газета “Аль-Хивар”.

По информации издания, операцию было решено провести после поступления разведывательной информации, что из нестабильных соседних стран на территорию Алжира в последнее время просочилось большое количество боевиков различных террористических группировок.

В операции, как ожидается, будут задействованы специальные подразделения по борьбе с терроризмом и организованной преступностью – всего до 12 тысяч военнослужащих. Поддержку наземным силам окажут ВВС, в том числе, закупленные у России истребители.

Дата начала проведения операции не сообщается.

Общая сухопутная граница Алжира с Тунисом, Ливией и Нигером составляет несколько тысяч километров. Это в основном труднодоступные слабо охраняемые пустынные и горные территории. После свержения в 2011 году в Тунисе и Ливии правящих режимов и активизации в этих странах деятельности террористических группировок, Алжир регулярно проводит у совместных границ антитеррористические операции, пытается помешать проникновению в страну боевиков, а также оружия и другой контрабанды. По данным алжирских спецслужб, только на территории Ливии в свободном незаконном хождении сейчас числятся более 30 тысяч единиц оружия.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply