В пекарне Нуланд сменилась вывеска: Россия, прости

By admin Oct 12, 2015

Причем не просто «прости», а «прости долги Украины»! Похоже, крыша цеха по производству печенья г-жи Нуланд не только потекла, но и окончательно съехала. Общение с умалишенным Петро и Сеней дали о себе знать, и из расчетливой стервятницы Вика превратилась в потерявшую всякий стыд и ориентацию в пространстве и действительности пенсионерку. А как иначе объяснить ее выступление в Конгрессе США?

Во-первых, что она предлагает? Россия, по ее мнению, должна списать 3 млрд. долларов ГОСУДАРСТВЕННОГО долга Украины на тех же условиях, что и частные кредиторы, которые недавно согласились реструктурировать 20% долгов на 4 млрд. долларов. И это было представлено как «перемога» Натальи Яресько и практически расцвет укроэкономики. Но то, что частные кредиторы согласились «умерить аппетиты» – это их личная беда, они же ЧАСТНЫЕ. А у нас Украина взяла в долг как государство у государства, так что в этот реструктуризационный пакет наш кредит не входит никоим образом. И Силуанов тогда четко сказал: «ни о каком прощении и речи быть не может, возвращайте все до копейки, сроки знаете – до конца 2015 года». Если непонятны слова Силуанова, то мы можем и по-другому объяснить.

Во-вторых, когда она это сказала? Был в очередной раз объявлен технический дефолт Незалежной, приостановлены выплаты по внешним долгам, а на днях ВБ и МВФ ухудшили свои прогнозы для Украины буквально ниже плинтуса. Страна (если ее еще можно так назвать) – банкрот. И это ясно как божий день. Кроме того, МВФ отказал Киеву в очередном транше, так что гасить долги теперь нечем от слова совсем. Мы же не можем просто взять и попрощаться с такой внушительной суммой, нам бы и самим эти деньги пригодились на развитие импортозамещения.

В-третьих, как она это сказала? Лично меня этот момент возмутил больше всего. «Россия говорила, что хочет помочь Украине с (экономическим) восстановлением. Это был бы один из способов поступить таким образом», – сказала Нуланд, обращаясь к Конгрессу. То есть она пытается «притянуть нас за язык»? Не слишком ли смело, Вика? А разве то, что мы уже в который раз даем Киеву скидку на газ – это не экономическая помощь?! А то, что мы всеми силами помогаем решить конфликт на Донбассе – это не проявление великодушия. Да и сами эти 3 млрд. были в свое время спасением для Украины. И при этом Порошенко накаляет градус русофобии с каждой минутой. Наше терпение, конечно, очень велико, но явно не до такой степени.

Ну и в-четвертых, с какого перепугу Штаты будут вмешиваться в наши двусторонние отношения и пытаться нам что-то диктовать? Их кто-то спрашивал, вообще? И если они так напирают на наше милосердие, то почему сами-то не помогли бедной-несчастной Украине до сих пор? И похоже, что вовсе не собираются делать это впредь, поскольку вчера же Нуланд выдала несколько туманных формулировок, что если Россия не согласится на эти условия, то они будут прорабатывать другие варианты, и может быть после дождичка в четверг администрация Обамы обратиться к Конгрессу с запросом о предоставлении кредитных гарантий для Украины на 1 млрд. Ну, в общем, может обратиться, а может и не обратиться. А Россия почему-то должна понять и простить, и не просто обиду, а 3 миллиарда долларов.

Уверен, что даже если к нам и поступит такая просьба от Обамы или от кого бы то ни было, ответ будет крайне однозначен. В целом, вся ситуация мне напоминает нецензурную версию поговорки «хочет чужими руками … жар загребать». Ну и комментарии от меня могут быть только нецензурные. Поэтому воздержусь и просто скажу: «Вика, иди уже в пекарню, пеки печеньки, они у тебя хотя бы получаются».

Источник: putintoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply