В Москве у предполагаемых террористов изъята бомба

By admin Oct 12, 2015

В столице у задержанных предполагаемых организаторов теракта изъята бомба мощностью около пяти килограмм в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По составу взрывное устройство похоже на использованные в Анкаре, утверждает источник агентства. Разница только в способе подрыва: в столице Турции, по предварительной информации, бомбы привели в действие смертники, а изъятая в Москве имела детонатор в виде мобильного телефона.

Агентство отмечает, что не располагает официальным подтверждением информации.

Всего по делу задержано 10 человек, утверждает источник. Большинство из них — граждане государств Средней Азии. Такое же число задержанных называет ТАСС. В то же время РИА Новости сообщает только о троих задержанных.

ТАСС сообщает также, что на время задержания группы предполагаемых террористов в доме, где проходила операция, на пять часов отключили газ в целях безопасности. Из своих квартир было выведено около 120 человек.

Операция по задержанию проводилась в воскресенье, 11 октября, во второй половине дня, уточняют СМИ.

По распространенным Национальным антитеррористическим комитетом сведениям, бандиты скрывались в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке (Западный административный округ). Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия.

В сентябре секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил об уменьшении числа совершаемых в стране терактов. Эту тенденцию он объяснил «результатом принятых мер», указав на то, что в 2014-2015 годах терактов в России не было.

Последние крупные теракты в России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Тогда жертвами трех смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стал 41 человек. В декабре 2014 года группа боевиков захватила Дом печати в Грозном, в ходе спецоперации тогда погибли (не считая 11 уничтоженных террористов) 14 человек, еще 36 были ранены.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply