В банк “Уралсиб” нагрянули проверяющие от Набиуллиной

By admin Oct 12, 2015

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проводят проверку в банке «Уралсиб» Николая Цветкова. По мнению источников «Ведомостей», внимание регуляторов привлекла последняя докапитализация кредитного учреждения. Однако в самом банке заявляют, что проверки плановые.

«Центробанк проводит проверку по исполнению банком рекомендаций, выданных по итогам проверки, закончившейся в марте 2015 года, а также корректности формирования страховых взносов в рамках системы страхования вкладов физлиц. АСВ регулярно, раз в пять лет, проверяет правильность начисления страховых взносов», — заявил представитель «Уралсиба».

Между тем источники издания отмечают, что ЦБ РФ может не засчитать в полном объеме новый капитал, сформированный недвижимым имуществом. «ЦБ в сложной ситуации. Если регулятор придет к выводу, что новый капитал сформирован некорректно, то в результате дисконтирования банк рискует нарушить нормативы. Срочно понадобится привлекать инвестора», — отмечает собеседник издания.

Напомним, летом текущего года главный акционер банка предоставил кредитному учреждению материальную помощь на 16,8 млрд рублей, но деньгами было оплачено лишь 2 млрд, остальное — в форме контрольных долей в компаниях, за которыми числятся земельные участки. В результате к началу сентября капитал «Уралсиба» составил 42 млрд рублей, а базовый капитал Н1,0 составляет 11 % (при минимуме 6 %).

Ранее Цветков вел переговоры о сделке с владельцем Московского кредитного банка Романом Авдеевым. Обсуждалась передача 75 % плюс 1 акция ФК «Уралсиб», но сделка не состоялась, так как Авдеев захотел получить всю долю Цветкова (93 %) в обмен на частичную докапитализацию банка (на 8 млрд рублей).

Ирина Якино

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply