Турция: проблем со строительством АЭС по проекту РФ нет

By admin Oct 12, 2015

Строительство первой в Турции АЭС «Аккую» по российскому проекту идет в соответствии с ранее обговоренным планом. Кроме того, каких-либо проблем в реализации проекта не наблюдается. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыз Алабоюн.

«Между Россией и Турцией нет никаких проблем по проекту АЭС «Аккую», его «Аккую» — это на 100% проект РФ, которая уже вложила в него 3 миллиарда долларов. В рамках этого проекта в России учатся 317 турецких студентов. Наше министерство работает в полном согласии с АО «Аккую Нуклеар», — говорится в заявлении Алабоюна.

Отметим, что ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о возможности пересмотра вопроса закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую». Это решение было связано с ухудшением взаимоотношения между Россией и Турцией из-за операции ВКС РФ в Сирии.

Напомним, соглашение о строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» было подписано сторонами пять лет назад. При этом стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply