Статью по делу об убийстве Немцова менять отказались

By admin Oct 12, 2015

Следователи отказали адвокатам семьи убитого политика Бориса Немцова в просьбе переквалифицировать статью уголовного дела и рассматривать преступление как посягательство на жизнь госдеятеля. Об этом заявил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, статьи обвинения следствие менять не намерено, официальные ответы защитники пострадавшей стороны получат позднее.

«Статьи обвинения меняться не будут. Официальные ответы будут направлены позже», — цитирует «Интерфакс» комментарий источника. О переквалификации статьи по делу адвокаты просили СК в сентябре. Основанием для этого, по их мнению, является то, что на момент убийства Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем оппозиционной партии «РПР-Парнас». Кроме того, ранее он занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Пять фигурантов дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шамсудин Губашев и Тимерлан Эскерханов, находятся под стражей. Арест санкционировал Басманный суд Москвы.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply