С некачественным бензином на АЗС будут бороться

By admin Oct 12, 2015

В России может развернуться борьба с торговлей некачественным топливом на АЗС. Росстандарт выступил с инициативой введения оборотных штрафов для заправок, уже торгующих бензином низкого качества. Росстандарт уже направил в правительство соответствующую инициативу.  

Согласно сообщению Росстандарта, его эксперты на основании проверки 3 000 АЗС пришли к выводу, что самым частым нарушением является превышение массовой доли серы в топливе. В общей сложности специалисты зафиксировали 1 500 нарушений. Примечательно, что подобные нарушения почти вдвое чаще встречаются на независимых заправках.   

Для исправления ситуации руководство Росстандарта предложило ввести оборотные штрафы для АЗС. Это значит, что штрафы будут привязываться к годовой выручке организации. Размеры штрафа в зависимости от серьезности нарушения будут варьировать в пределах 1%-15% от годовой выручки предприятия. 

На данный момент самый значительный штраф для АЗС составляет 300 000 рублей. Закрытие работающей АЗС возможно лишь при выявлении повторного нарушения, нанесшего значительный материальный ущерб потребителю. Не смотря на это, Росстату удалось добиться возбуждения нескольких уголовных дел по факту мошенничества на АЗС.

Станислав Прощенко

Источник: avtowithyou.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply