Россия приглашает китайцев на Северный морской путь

By admin Oct 12, 2015

При развитии проекта Шелкового пути с ЕАЭС крайне перспективным и выгодным может быть Северный морской путь. Об этом заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По мнению вице-премьера России Дмитрия Рогозина, очень интересным Северный морской путь может быть особенно для развития экономических взаимоотношений с Китаем. Этот проект может стать новым шагом для того, чтобы связать транспортные системы России и КНР.

«Большой Северный морской путь, который мы называем «холодный Шелковый путь», имеет огромные перспективы с точки зрения российско-китайского сотрудничества», — считает Рогозин, о чем он рассказал журналистам после встречи с вице-премьером КНР Ван Яном.

Он добавил, что ближайшая встреча с китайским коллегой запланирована в порту Сабетта, расположенном на восточном берегу полуострова Ямал. Там российские специалисты представят китайским коллегам последние разработки в деле освоения Арктического шельфа и активизации работы на маршруте Северного морского пути. Китайских коллег могут заинтересовать проекты по созданию на его протяжении транспортных узлов и инфраструктуры доставки товаров к северным портам России, добавил российский вице-премьер.

Он также предложил китайским инвесторам рассмотреть вопрос участия в проектах по судостроению, а также поставок шельфовой техники, морской техники и судов обеспечения.

Напомним, в настоящее время вице-премьер России Дмитрий Рогозин находится с деловым визитом в Китае. В воскресенье у него состоялись переговоры с вице-премьером КНР Ван Яном. Стороны обсудили проекты взаимного участия России и Китая в подготовке лунной космической программы, а также в атомной энергетике.

В понедельник оба вице-премьера приняли участие в открытии Второго российского-китайского ЭКСПО, которое произошло в Харбине. Выставка продлится до 16 октября.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply