Россия готова обсудить безопасность полетов над Сирией

By admin Oct 12, 2015

США заявляют, что российская авиация не видит разницы между умеренной оппозицией и радикальными исламистами.

Россия согласилась принять участие в переговорах с США по безопасности воздушного пространства в Сирии, сообщил Пентагон.

“Министерство обороны получило официальный ответ от российского министерства на предложение обсудить безопасность воздушных операций в небе над Сирией”, – заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

В настоящее время предложения российской стороны изучаются, пояснил Кук. По его словам, переговоры, скорее всего, состоятся в выходные.

7 октября министр обороны США Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты не планируют координировать военные действия в Сирии с Россией.

“Мы считаем, что Россия избрала неверную стратегию – они продолжают наносить удары по целям, которые не связаны с “Исламским государством”. Мы полагаем, это серьезная, трагическая ошибка”, – заявил Картер.

Он добавил, что страны будут обсуждать только технические вопросы по операции в Сирии, касающиеся, например, безопасности пилотов. В ответ российское министерство обороны заявило, что США, вероятно, не считают “Исламское государство” террористической организацией, раз отказываются предоставлять России данные о районах дислокации боевиков.

Россия уже обратилась к Британии с просьбой предоставить информацию об инфраструктуре экстремистов в Сирии “для повышения эффективности авиаударов”.

Некоторые западные политики утверждают, что из всех ракетных ударов, нанесенных Россией в Сирии, лишь единицы наносились по позициям ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная сирийская оппозиция. Россия эти обвинения отвергает.

Москва оказывает политическую поддержку президенту Сирии Башару Асаду, свержения которого вооруженная оппозиция добивается уже несколько лет. В свою очередь Вашингтон и его союзники поддерживают умеренных оппозиционеров и выступают за отставку Асада.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply