Референдум в Шотландии пройдет, если Великобритания выйдет из ЕС

By admin Oct 12, 2015

По словам лидера Шотландской национальной партии, разговоры о том, что Великобритания может покинуть Евросоюз зажгли новую волну настроений по отделению региона

Лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен рассказала, что референдум о независимости Шотландии будет необходим, если Великобритания выйдет из Евросоюза, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре 2014 года 55% шотландцев проголосовали за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. Между тем, поздее опрос показал, что шотландцы за то, чтобы выйти из состава Великобритании.

Позднее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что нового референдума о независимости Шотландии не планируется. Также проведение голосования о выходе Великобритании из ЕС было одним из основных предвыборных обещаний консервативной партии.

Стерджен сказала, что, если Шотландия против своей воли окажется вне ЕС, то возникнет необходимость провести референдум.

«Я всегда верила, и я продолжаю сегодня верить в то, что при моей жизни Шотландия станет независимой», – сказала политик.

Источник: aif.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply