Пушков: международная обстановка действуют на руку ИГ

By admin Oct 12, 2015

Недоверие стран друг к другу и обоюдные обвинения позволяют террористической организации «Исламское государства» (ИГ) разрастаться и увеличивать территорию своего влияния, заявил председатель комитета Государственной думы по международных делам Алексей Пушков на своей странице в Twitter.

Пушков процитировал слова премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что главная версия теракта 10 октября в Анкере, в котором погибли более 100 человек, —  причастность «Исламского государства». Он напомнил, что члены именно этой преступной группировки организовали ранее теракты в Париже и Тунисе. «Прошу турецких коллег в Анкаре, ПАСЕ и ПА ОБСЕ принять мои соболезнования в связи с чудовищным терактом в Анкаре», — написал Пушков в социальной сети.

Пушков назвал терроризм тотальным злом. «Разобщенность в борьбе со злом помогает злу», — добавил он.

В частности, председатель комитета Госдумы по международным делам имел в виду ситуацию, которая происходит в Сирии. На территории этой страны авиация международной коалиции под руководством США проводит атаку боевиков ИГ. Но за все время проведения этой военной операции не было достигнуто существенных результатов. Кроме того, она осуществляется без согласия руководства Сирии, в частности, президента Башара Асада.

В свою очередь Москва по просьбе Асада 30 сентября отправила российские войска для борьбы с террористами в эту страну. Несмотря на то, что Россия — единственная страна, которая действует на территории Сирии с соблюдением международного права, США негативно оценивают её действия и отказываются сотрудничать в ликвидации преступников. В то время как российские ВКС ежедневно уничтожают порядка 50 объектов «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России. Если бы страны сотрудничали, результаты борьбы с боевиками были бы значительно выше.

10 октября в Анкаре прогремели два взрыва. В инциденте погибли более 97 человек, свыше 400 граждан ранены.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply