Польша возрождает знаковое авто “Сирена”

By admin Oct 12, 2015

Польская малолитражка «Сирена». Плавные очертания её силуэта и трогательный взгляд фар не помнят разве что совсем юные поляки. В прошлом столетии эта машина была символом местного автопрома.

Теперь легендарный автомобиль, пережив модификацию, готов снова вернуться на дороги.

[Дариуш Фабисяк, президент компании AMZ-KUTNO]:
«Всё началось несколько лет назад. У двоих мужчин – моего отца и владельца компании Polfarmex, родилась идея. Они встретились на конференции, и оба хотели сделать что-то для польского автомобильного бизнеса. У обоих вместо крови в жилах течёт бензин. Они решили возродить польский автомпром, построив новую “Сирену”».

Обновлённая легенда носит название Syrena S201. С такой внешностью уже не стыдно появиться на дорогах XXI века. Однако в очертаниях кузова сохранился ретростиль. А выражение «лица» автомоёбиля – по-прежнему наивно-трогательное.

В правительстве надеются, что возрождённая «Сирена» даст толчок росту польской экономики.

[Ивона Вендель, замминистра инфраструктуры и развития Польши]:
«Проект развивается быстро. Он стартовал в 2012 году и занял примерно 2 года. Мы поддерживаем все проекты, поднимающие польскую экономику».

Автомобили «Сирена» выпускали в Польше с 1957 по 1983 годы. Всего с конвейера сошло более полумиллиона машин.

Модифицированную версию создала компания AMZ-KUTNO. Теперь она ищет инвестора, заинтересованного в производстве таких машин. Если всё сложится удачно, то уже через два года покупатели увидят новую «Сирену» в автосалонах.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply