Мэр Кишинева предрекает Молдавии судьбу Украины

By admin Oct 12, 2015

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ призвал руководство Молдавии отреагировать на действия Партии социалистов (ПСРМ) и “Нашей партии” (НП). По его мнению, организованные ими протесты “представляют угрозу для целостности страны”.

“Почему гражданская платформа “Достоинство и правда” (DA) может проводить мирно акции протеста в центре Кишинева, а ПСРМ и НП приносят гражданам дискомфорт и проблемы?” – сказал мэр на оперативном заседании мэрии.

По его словам, администрация столицы подала в суд на протестующих, однако рассмотрение иска осложняется различными проблемами. “Почему дело против ПСРМ и НП по иску мэрии переносится из одного суда в другой и по месту жительства лидеров партий? Почему представителю мэрии не позволяют находиться на заседании, несмотря на то, что мэрия подала иск в суд?” – задался вопросом чиновник.

Он отметил, что члены “ПСРМ и НП хотят, чтобы из-за их действий их задержали, чтобы потом все их жалели как политических заключенных, но люди поймут, кто они есть на самом деле”. По его словам, беспорядки в Молдавии – дело спецслужб России, а лидеры Партии социалистов и “Нашей партии” получают поддержку из Москвы.

“Если власти Молдавии не предпримут меры против их акций в городе, то может возникнуть ситуация как в Крыму и Донбассе. В стране давно действуют спецслужбы России и необходимо предпринимать к ним соответствующие меры”, – цитирует Киртоакэ “Интерфакс”.

Напомним, акцию оппозиции, которая началась 6 сентября в Кишиневе, называют самой массовой в Молдавии с начала 1990-х годов. Сторонники движения “Достоинство и справедливость” требуют отставки президента и правительства Молдавии, проведения досрочных выборов и удаления олигархов из власти, а также возврата миллиарда долларов, выведенного из трех банков в результате махинаций, которые в Молдавии называют “кражей века”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply