Как руководители кабмина поделят полтриллиона рублей

By admin Oct 12, 2015

Выбирая из двух зол, Дмитрий Медведев и его подчиненные предпочли третье. Пенсионные накопления опять изымаются, текущие социальные выплаты индексируются минимально, налоги на нефтянку увеличиваются. Но зато более полутриллиона рублей отправляются в антикризисный фонд. Правительство позаботилось о своем будущем. Но, как это ни парадоксально, будущее иных членов кабмина на фоне такой заботы становится весьма призрачным. «Лента.ру» проанализировала, кто из вице-премьеров может не рассчитывать на антикризисный фонд.

Юрий Трутнев

«Дальневосточный» вице-премьер, в отличие от большинства своих коллег, имеет счастливую возможность в буквальном и переносном смысле оставаться в стороне от принятия непопулярных решений. Более того, Юрий Трутнев настаивает на расширении списка инвестиционных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке с привлечением бюджетных ресурсов. У вице-премьера есть неубиваемый козырь — поручения президента, полученные по итогам Восточного экономического форума.


 Фото: Александр Астафьев / ТАСС

Пожалуй, единственная проблема Трутнева — плачевное состояние дальневосточной энергетики. Но ее модернизация едва ли станет заботой исключительно местных потребителей и правительственного куратора. Обсуждаемые варианты предусматривают либо субсидирование тарифов за счет пятипроцентных надбавок на оптовые цены по всей стране, либо адресные субсидии дальневосточным предприятиям. Опять же  — за счет федерального бюджета.

Александр Хлопонин

Правительственный куратор Северного Кавказа вряд ли случайно удостоился аудиенции президента во время военной операции в Сирии. На фоне борьбы с «Исламским государством» социальное благополучие самого «мусульманского» федерального округа приобретает стратегическое значение.


 Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

А у самого Александра Хлопонина появляется шанс увязать свое политическое будущее с размерами и сроками реализации федеральной целевой программы «Юг России». Тем более что вице-премьер предусмотрительно пообещал «переломить ситуацию» с занятостью в северокавказских республиках к 2020 году.

Игорь Шувалов

Летящая к банкротству «Трансаэро» чуть было не увела в глубокое пике карьеру первого вице-премьера. Ведь именно Игорь Шувалов взялся выводить авиакомпанию из долгового штопора и всего месяц назад утверждал, что решение проблемы найдено.


 Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Впрочем, если гражданам, застрявшим в аэропортах из-за задержанных рейсов испорченный отпуск уже не восстановить, то у кредиторов «Трансаэро» появился шанс залатать дыры в балансе. Вновь изымаемые пенсионные накопления и дополнительные налоговые поступления от нефтянки правительство собирается направить в специальный антикризисный фонд. Предотвращение краха системообразующих банков вполне может стать поводом для его «распечатывания». Особенно если на том настоит куратор финансово-экономического блока Шувалов .

Аркадий Дворкович

Патронирование сельского хозяйства опасно тем, что любые громкие анонсы довольно быстро подтверждаются или опровергаются кошельками потребителей и содержимым их холодильников. Аркадий Дворкович на открытии научного форума в Киото выразил уверенность в том, что «мир можно прокормить без ГМО». А «огромные земельные ресурсы» России и высокий уровень развития ядерной и традиционной энергетики должны поспособствовать развитию отечественного агропромышленного сектора.


 Аркадий Дворкович Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Между тем, согласно исследованию Sberbank CIB, на еде сегодня экономит почти каждый второй представитель российского среднего класса. Около 70 процентов опрошенных ВЦИОМ обращают внимание на подорожание мяса, сахара и молочных продуктов.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев, в свою очередь, предрекает, что уже к апрелю следующего года хлеб подорожает до 25-30 рублей за килограмм — то есть не менее чем на 13-14 процентов по сравнению с текущими ценами.

Дмитрий Козак

Соцопросы показывают, насколько все неладно в ЖКХ, курируемом Дмитрием Козаком. По данным ВЦИОМ, подорожание коммунальных услуг ощутили 82 процента россиян. В ответ Дмитрий Медведев предлагает дифференцировать выплаты за капремонт для различных слоев населения. При этом остается за скобками тот нюанс, что у состоятельных граждан жилье далеко не ветхое. А в домах, находящихся в аварийном или предаварийном состоянии, проживают главным образом малообеспеченные соотечественники. Причем таких зданий намного больше, чем вилл, особняков и таунхаусов.


 Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Иными словами, в случае введения дифференцированных выплат основные затраты на капремонт лягут на бюджет. Но на 2016 год Минфин заложил 40-процентное сокращение расходов на ЖКХ — с 132,3 до 78,8 миллиарда рублей. В таких условиях крайне сложно избежать серьезных коммунальных сбоев. А поскольку произойти они могут в год парламентских выборов, оргвыводы весьма и весьма вероятны.

Дмитрий Рогозин

Не успел Дмитрий Рогозин написать в своем микроблоге, что исламские террористы теперь «заценят» продукцию корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), как там прошли обыски по делу о хищении. Хотя источники РИА «Новости» утверждают, что обыски не связаны напрямую с деятельностью КТРВ, следователи, по данным «Интерфакса», побывали в кабинетах руководства и бухгалтерии предприятия .


 Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Тем временем в бюджете на 2016 год предполагается более чем семипроцентное сокращение расходов на оборону. У любимцев «оборонно-космического» вице-премьера намного меньше шансов попасть под финансовый нож, чем у других компаний, но лишь при условии, что у них неожиданно не обнаружится «скелетов в шкафу».

Ольга Голодец

Двухэтапная индексация пенсий в 2016 году остается для «социального» вице-премьера едва ли не единственным шансом хоть как-то компенсировать свое поражение. Добившись очередного «накопительного» моратория, Ольга Голодец не сумела воспользоваться его плодами. Замороженные деньги будущих пенсионеров не будут направлены на дополнительное финансирование текущих выплат, и нынешние пенсионеры будут беднеть из-за инфляции.


 Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Минэкономразвития в связи с этим решением прогнозирует дальнейшее падение реальных доходов россиян, а это значит, что потребительский спрос точно не сумеет стать драйвером экономического роста.

Между тем именно «результатами, которые покажет экономика», правительство обусловливает вторую индексацию пенсий — то есть доведение социальных выплат до уровня, сопоставимого с реальной инфляцией.

Круг замкнулся. Разомкнуть его сможет лишь решение, основанное не на экономических, а на политических реалиях, связанных с приближением парламентских выборов. Но бюджету от этого точно легче не станет.

Александр Бирман

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply