Индия решила приобрести у России 12 ЗРК С-400

By admin Oct 12, 2015

Индия выразила желание приобрести у России новейшие зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф», сообщают местные СМИ.

«Командование ВВС Индии внесло предложение в правительственный комитет по оборонным закупкам приобрести у России порядка 12 комплексов С-400 «Триумф», которое будет рассмотрено в ближайшее время, – заявил изданию Times of India источник в индийском оборонном ведомстве.

Предложение о закупке ЗРК сделано накануне предстоящего визита министра обороны Индии Маннохара Парикара в Москву для участия в заседании двусторонней межправительственной комиссии, которая предварит российско-индийский саммит в декабре этого года, передает ТАСС

По словам источника, «в настоящее время проект находится на начальной стадии проработки». «Предусматривается, что после подписания межправительственного соглашения, поставка ЗРК С-400 и их принятие на вооружение будут осуществлены в течение нескольких ближайших лет», – добавил высокопоставленный чиновник министерства обороны Индии.

13 апреля сообщалось, что Китай стал первой страной, которая закупила у России зенитную ракетную систему С-400. «Многие страны хотят приобрести С-400. Но наша промышленность должна поставлять их Минобороны России в первую очередь. Китай в этом плане стал первой ласточкой», – отметил тогда глава Рособоронэкспорта.

Напомним также, 9 апреля сообщалось, что российская армия в этом году примет на вооружение новую ракету для зенитной системы С-400 «Триумф», способную уничтожать баллистические ракеты средней дальности в ближнем космосе.

Перед этим замкомандующего войсками воздушно-космической обороны по ПВО Кирилл Макаров сообщал, что новая ракета для зенитной ракетной системы С-400 успешно испытана на полигонах Минобороны.

С-400 «Триумф» – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply