Генсек ОБСЕ: оптимизм по выполнению “Минска-2”

By admin Oct 12, 2015

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер испытывает «осторожный оптимизм» относительно хода выполнения минских соглашений. По его словам, с 1 сентября соглашение о прекращении огня «в значительной степени соблюдается».

«Вы знаете, это не так просто: это длительный процесс, и разные вопросы обсуждаются одновременно. Иногда есть прогресс в одной области, но потом он может замедлиться и идут дискуссии по другим вопросам. Должен сказать, что я испытываю осторожный оптимизм», – сказал он в интервью газете «Коммерсант».

Также он напомнил о нарушении перемирия в Донецкой и Луганской областях . В качестве примера Заньер привел обстрел Донецкого аэропорта, однако отметил, что в большинстве случаях речь идет только с применением стрелкового оружия.

На вопрос о том, является ли неизбежным продление минских соглашений после окончания 2015 года, генсек ОБСЕ ответил, что »будет непросто уложиться в согласованный в Минске график».

«Учитывая последние события и необходимость организации выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, будет непросто уложиться в согласованный в Минске график», – заявил он.

Тем не менее, убежден Заньер, если все стороны проявят достаточную политическую волю для реализации всех положений минских соглашений, согласованное изменение сроков «не должно помешать продвижению к решению данного конфликта».

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в случае нарушения перемирия со стороны сил сопротивления Донбасса украинская сторона мгновенно вернет отведенное вооружение и технику на прежние позиции.

 

 

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply