Экзит-поллы: Лукашенко набирает на выборах больше 80%

By admin Oct 12, 2015

Утром в понедельник белорусский Центризбирком обещает сообщить предварительные итоги голосования на президентских выборах. Экзит-поллы предсказывают президенту Лукашенко, претендующему на пятый срок, победу с более чем 80% голосов.

Согласно экзит-поллу, проведенному Институтом социологии Национальной академии наук Белоруссии, на президентских выборах в Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовало 82,9% избирателей.

По данным Института сравнительных социальных исследований “Евразийский барометр”, за нынешнего главу государства проголосовало 80,3%.

В свою очередь, экзит-полл белорусского комитета молодежных организаций показал, что за Лукашенко проголосовало 84,1% избирателей.

По данным белорусского ЦИК к 18:00 по местному времени, за два часа до закрытия избирательных участков, в выборах приняло участие 81,8% избирателей.

На пост главы Белоруссии претендуют президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании “Говори правду” Татьяна Короткевич и председатель белорусской Патриотической партии Николай Улахович.

В субботу вечером, накануне президентских выборов, более полутора тысяч человек по призыву лидеров белорусской оппозиции прошли по центру Минска, требуя отставки президента Лукашенко и свободных выборов без фальсификаций.

Столь массовое протестное шествие состоялось впервые после разгона уличной демонстрации в день минувших президентских выборов – 19 декабря 2010 года.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply