Шувалов: в малом бизнесе должны работать 50% населения

By admin Oct 11, 2015

Вице-премьер И. Шувалов во время заседания коллегии ФАС заявил, что в сфере малого и среднего бизнеса России занято около 25% трудоспособного населения страны. Он отметил, что для обеспечения стабильности отечественной экономики этот показатель необходимо довести до 50%. Он отметил, что в этом случае Россия перейдет на принципиально новый уровень безопасности экономического развития.

Он отметил, что определенное время малый и средний бизнес будет продолжать испытывать трудности, связанные с высоким уровнем инфляции. Чиновник напомнил, что сейчас правительству не удается контролировать инфляцию, а пока не удастся сдерживать ее в пределах 4-5%, банковский кредит будет очень дорогим для субъектов малого бизнеса.

При этом министр по вопросам открытого правительства М. Абызов напомнил, что мощным стимулом развития малого и среднего бизнеса мог бы стать доступ субъектов предпринимательства к сфере госзакупок. Но в настоящее время эта сфера монополизируется, а малый и средний бизнес не имеют к ней доступа. При этом он согласился, что развитие малого и среднего бизнеса – это ключевое направление для развития отечественной экономики.

Напомним, летом текущего года Госдума приняла закон, на три года запрещающий плановые проверки субъектов малого бизнеса. Мораторий будет действовать в период с 1 января 2016 год по 31 декабря 2018 года.

Эльвира Горельникова

Источник: tbis.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply