“Обама характерно оговорился, назвав Ющенко марионеткой”

By admin Oct 11, 2015

Барак Обама, заявив, что, когда он стал президентом, Украиной руководил лидер, бывший «марионеткой Москвой», допустил характерную оговорку, так как в то время президентом Украины был не Янукович, в Ющенко, заявил председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Президент США Барак Обама хотел назвать марионеткой бывшего главу Украины Виктора Януковича, но на самом деле говорил об экс-президенте Викторе Ющенко, передает слова Косачева РИА «Новости».

«Любопытно: во вчерашнем телеинтервью президент США допустил весьма характерную оговорку, назвав президента Украины, бывшего у власти в то время, когда сам Обама пришел в Белый дом, «коррумпированным лидером» и марионеткой Москвы. Пикантность ситуации в том, что именно в момент появления Обамы у руля власти в США, то есть в январе 2009 года, высший пост в Киеве занимал Виктор Ющенко», – отметил Косачев. «Насчет его коррумпированности я судить не буду, а вот по поводу подконтрольности Москве Виктор Андреевич вздрогнул от такого допущения», – сказал сенатор.

По словам Косачева, американский президент, скорее всего, имел в виду другого Виктора – Януковича. Однако в отношении его «пророссийскости» тоже не все так однозначно, добавил политик. «Это тот самый президент, который объявил своим курсом интеграцию в Евросоюз, который готовил соглашение с ЕС в ущерб отношениям с Россией и который притормозил его лишь тогда, когда увидел разрушительные последствия такого шага для самой Украины», – напомнил парламентарий.

Он отметил, что это был проукраинский шаг, но ему не простили и простой отсрочки. Европейские лидеры, гаранты его соглашения с майданом, нарушили свои обещания, когда появилась возможность сделать ставку не на проукраинских, а на слепо и безоговорочно прозападных политиков, сказал Косачев.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал слова Обамы, назвавшего марионеткой бывшего президента Украины Виктора Януковича. «Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооруженного государственного переворота, организованного и спонсированного извне, вряд ли уместно», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Напомним, в том же интервью президент США Барак Обама назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича «коррумпированной марионеткой Путина».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply