Кудрин: в 2016 году экономика России продолжит падение

By admin Oct 11, 2015

По мнению экс-главы Минфина, нынешнего главы Комитета гражданских инициатив А. Кудрина, в 2016 году экономика России будет находиться в состоянии рецессии. Согласно его прогнозу, динамика роста экономики будет в пределах “от –1% до +0,5%”. При этом он считает, что отрицательная динамика наиболее вероятна. Главная причина – отсутствие основных двигателей экономического развития: снижение реальных доходов, неопределенность политики правительства.

При этом Кудрин убежден, что в течение 5-10 ближайших лет в России будет происходить повышение налогов. При этом он считает, что существенное повышение налоговой нагрузки – задача сложная.

Среди наиболее существенных источников поддержки баланса государственного бюджета Кудрин выделил сокращение субсидий государственным компаниям. По мнению экс-министра финансов, требуются структурные реформы, предполагающие сокращение государственных функций, государственных учреждений, приватизация, отказ от субсидий, поддерживающих неэффективные государственные компании.

Согласно прогнозам Кудрина, в конце 2015 – начале 2016 года произойдет незначительное повышение ставки Федеральной резервной системы США. Он считает, что повышение составит примерно 0,25%.

Экс-глава Минфина считает, что Россия имеет возможности для выхода на внешний рынок с суверенными заимствованиями в 2016 году, но стоимость привлечения средств может оказаться высокой. Он напомнил, что экономика в этот период будет по-прежнему в рецессии, достаточного объема реформ пока не намечается, в России пройдут новые выборы. Все это повышает риски кредиторов, что увеличивает стоимость займов.

Кудрин высказал свое мнение и по поводу влияния участия России в борьбе с ИГИЛ на экономику страны. Он отметил, что эта военная операция обходится государству относительно недорого, но создает определенные риски в глазах инвесторов.

Эльвира Горельникова

Источник: vesnovyjgod.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply