“Яндекс.Деньги” будут использовать биткоины

By admin Oct 11, 2015

В планах известной российской платежной системы «Яндекс.Деньги» — использовать в расчетных операциях криптовалюты Bitcoin. Информацию об этом разместили на сайте «Bitcoin Magazin».

Заявление о том, что «Яндекс.Деньги» будут использовать биткоины, впервые сделала генеральный директор компании Мария Грачева. Об этом она рассказала на форуме «Finnopolis FinTech», который проходил в Казани.

Официальный представитель «Bitcoin» Нора Киржик сообщила о том, что, возможно, использование криптовалюты в системе «Яндекса» будет успещным. Тем не менее она сделала акцент на том, что сейчас действующие законы не разрешают использовать биткоины на территории России, что делает сложным полноценное взаимодействие и сотрудничество компаний. Использование станет возможно только тогда, когда у криптовалюты будет официальный статус.

Деятельность компании «Яндекс.Деньги» регламентируется Центральным банком Российской Федерации. Следовательно, производить платежи при помощи биткоинов даже там, где валюта разрешена, возможности нет.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов России разработали проект закона о введении уголовной ответственности за выпуск виртуальной валюты. Предполагается, что за создание, покупку и продажи биткоинов будут накладывать щтраф в размере до 300 000 рублей или в сумме годового дохода осужденного. Сумма штрафа и сроки исправительных работ будут увеличены, если незаконный денежный оборот организован группой людей.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply