ЕС начал переселять беженцев: несогласных депортируют

By admin Oct 11, 2015

Швецию доставлены 19 выходцев из Эритреи. Эта первая группа, переправленная из мест скопления беженцев на средиземноморском побережье. Всего, по плану Евросоюза, 160 тыс человек будут вывезены из Италии или Греции для распределения по ЕС.

В римском аэропорту группу провожал Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Он отметил, что принимать беженцев готовятся европейские страны с разным уровнем благосостояния и климатом.

“Это переселение будет происходить не обязательно туда, куда люди хотят. Мы решаем, куда они будут переселены, – сказал Аврамопулос. – И если они против, то к сожалению, они должны будут вернуться назад, домой”.

Количество людей, спасающихся в Евросоюзе от конфликтов и бедности на порядок больше того, что согласились принять его страны. Поэтому пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг называет усилия ЕС недостаточными:

“Эта схема переселения – действительно важный шаг на пути к стабилизации кризиса с беженцами в Европе, – сказала Флеминг. – Но она охватывает людей только там, где они прибыли в Европу. К тому же им нужно создать лучшие и более надёжные условия, чем имеются в Италии”.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply