Берлин яростно протестует против союза с США

By admin Oct 11, 2015

В столице Германии прошла демонстрация против заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и США. Организаторы заявили о 250 тысячах участников.

В Берлине в субботу, 10 октября, прошла многотысячная демонстрация против заключения соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и Европейским Союзом (TTIP). Участники акции также протестовали против создания всеобъемлющего торгово-экономического соглашения между ЕС и Канадой (CETA).

Изначально организаторы рассчитывали, что в акции примут участие от 50 до 100 тысяч человек, однако затем они заявили, что на улицы Берлина вышли 250 тысяч. Официальных данных о числе участников полиция немецкой столицы пока не предоставила.

Субботнюю манифестацию организаторы назвали «важным днем для демократии», отметив, что никогда еще протест против заключения того или иного соглашения не собирал такого количества людей. Противники соглашения полагают, что создание TTIP приведет к понижению экологических норм и качества продукции.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее выражала надежду, что заключить соглашение о зоне свободной торговли с США удастся в период президентства Барака Обамы.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply