Власти махнули рукой на наркоманов?

By admin Oct 10, 2015

Недавно глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов привел ужасающие данные.

По его словам, почти 7,5 млн россиян потребляют психоактивные химические препараты, около 3 млн делают это ежедневно. Состояние, в котором пребывают наркоманы, не оставляет места социальной и экономической активности. Более того, как сказал Виктор Иванов, оно повергает «в ад, ужас и тяжелейшую жизненную ситуацию их родных и близких», а это уже 30-40 млн человек. За 10 лет из-за наркотиков страна потеряла почти миллион граждан. До 70% умирающих – молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет, это не менее 50-60 тыс. человек в год. Таким образом, по словам г-на Иванова, наркотики за 10 лет «свели в могилу почти миллион молодых жизней».

Директор ФСКН считает, что необходимо активно вовлекать наркоманов в программы освобождения от зависимости. «Если мы будем отправлять на реабилитацию 150-200 тысяч человек ежегодно, мы кратно снизим уровень преступности в нашей стране», – заявил г-н Иванов.

По подсчетам специалистов, финансирование программы в первый год обойдется в 1,5 млрд рублей, в последующие – в 7-8 млрд. Деньги для России не такие уж большие, однако уверенности в том, что государство начнет исправно и в полном объеме финансировать эту программу, нет. Судите сами: по данным той же ФСКН, на 7,3 млн наркоманов в России приходится всего 200 коек в госцентрах реабилитации, а денег на поддержку частных клиник нет. Что означает эта вопиющая диспропорция? То, что государство не спешит заниматься реабилитацией наркоманов. Зачем, например, было разрушать систему лечебно-трудовых профилакториев – советских ЛТП? Кстати, Иванов считает упразднение ЛТП ошибкой. Глава ФСКН сообщил, что 20 лет назад в системе МВД действовало 244 ЛТП, в которых ежегодно проходили реабилитацию свыше 70 тыс. зависимых от алкоголя или наркотиков. Нынешним нашим властям есть с кого брать пример! «С упразднением системы ЛТП функция освобождения от наркотической зависимости перестала осуществляться государством, в то время как потребность общества в этой деятельности кратно возросла», – уверен Виктор Иванов. Общество с ним согласно. По данным «Левада-центра», 81% россиян считает, что ЛТП надо вернуть.

Власть тратит миллиарды бюджетных рублей на спортивно-зрелищные мероприятия, такие как Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу. На возвращение к нормальной жизни миллионов сограждан у нее, похоже, денег нет.

Игорь Минаев

Источник: mirnov.ru.

By admin

Related Post

Leave a Reply