Турция увеличила число самолетов на границе с Сирией

By admin Oct 10, 2015

Турецкие ВВС увеличили до 14 число истребителей F-16, осуществляющих патрульные полеты над турецко-сирийской границей, сообщает в пятницу генштаб Турции.

«14 истребителей F-16 проводили в четверг патрулирование турецко-сирийской границы», – передает заявление военного ведомства РИА «Новости».

Отмечается, что прежде патрульные полеты осуществляли два, четыре или шесть самолетов.

В среду военные ведомства России и Турции наладили прямую линию связи для консультаций. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщал, что российские военные продолжили консультации с коллегами из Турции по вопросам предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на турецко-сирийской границе.

Минобороны России заявило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

До этого турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявлял, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом России воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Кроме того, в понедельник Генштаб ВС Турции заявил, что истребитель МиГ-29 неустановленной государственной принадлежности вновь преследовал турецкие самолеты F-16 на турецко-сирийской границе. Минобороны России опровергло причастность российских военных летчиков к преследованию турецких самолетов. В ведомстве отметили, что самолетов МиГ-29 на российской базе в Латакии нет.

Напомним, 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply