СМИ: Германия не оправдала надежд россиян

By admin Oct 10, 2015

Репутация Германии в глазах жителей России за последнее время опустилась. Ни к какой другой стране из- тех, что находятся за пределами постсоветского пространства, в России не проявляли столько интереса и сочувствия, как к Германии. От этого разочарование в Германии сейчас стало еще более сильным. 

Согласно данным, приведенным «Левада-центром» и ВЦИОМ, всего лишь 2% жителей России считают, что Германия – дружественная страна, а в 2011 году она была на третьем месте, сразу после Белоруссии и Казахстана. По мнению автора статьи, россиянам большее разочарование принесла за последнее время только Украина.

Это отторжение, отмечает издание, можно объяснить явлением под названием «симптом неоправданных надежд». Утверждается, что жители России во время кризиса на Украине думали, что Германия будет неким адвокатом и будет выступать против санкций в отношении РФ. Но немецкое правительство почти во всем следовало политике Соединенных Штатов, что привело к недовольству жителей России.

Кроме того, отмечается, что очень распространено стало мнение о том, что Германия потеряла независимость, а Ангела Меркель может действовать только так, как скажет правительство США. Издание отмечает, что, согласно опросам, проведенным в РФ, жители страны считают, что США – главное препятствие при сближении России и Германии.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply