Олбрайт открестилась от слов о “принадлежащей всему миру Сибири”

By admin Oct 10, 2015

Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что «никогда не говорила и не думала», что природные богатства Сибири должны принадлежать не России, а всему мировому сообществу.

По ее словам, она не знает, откуда взялась приписываемая ей цитата о международном доступе к сибирским месторождениям, передает ТАСС.

«Я никогда такого не говорила», – сказала она.

«Я знаю, что в России есть люди, которым кажется, будто они способны читать мои мысли, -продолжала Олбрайт. – Но я этого никогда не думала и не говорила».

В российских СМИ несколько лет назад цитировались ее слова о том, что Сибирь со своими богатствами – «слишком большая, чтобы принадлежать одному государству».

Недавно об этих словах, приписываемых Олбрайт, вспомнил в одном из интервью секретарь Совбеза России Николай Патрушев. «Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь», – сказал он.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply