Обама назвал Януковича “коррумпированной марионеткой Путина”

By admin Oct 10, 2015

Президент США Барак Обама назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича «коррумпированной марионеткой Путина».

«Когда я стал президентом, Украиной руководил коррумпированный правитель, который был марионеткой господина Путина», – заявил американский лидер телеканалу CBS, обсуждая с журналистом внешнюю политику России, передает ТАСС.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны.

После бегства резиденция Януковича Межигорье подверглась нападению активистов Майдана. В мае глава администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что резиденция была разграблена, большая часть имущества присвоена «преступниками и мародерами».

В начале июня генпрокуратура Украины сообщала о возвращении в собственность государства полгектара земли в резиденции «Синегора», принадлежавших ранее экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Затем Генпрокуратура Украины заявила, что подозревает экс-президента страны Виктора Януковича и его окружение в завладении государственным имуществом – зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье».

Касаясь сирийского конфликта, Обама высказал точку зрения, что «Сирия была единственным союзником России в регионе».

«И сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на их помощь и сохранять базу, которая у них была в Сирии в течение долгого времени, господин Путин сейчас отдает свои собственные войска, свои собственные военные силы лишь для того, чтобы «на живую нитку» укрепить позиции своего единственного союзника», – считает глава американского государства.

На это журналист предположил, что российский президент «бросает вызов лидерству» Обамы. «Я должен сказать вам, если вы думаете, что рушить свою экономику и отправлять войска, чтобы поддержать своего единственного союзника, – это лидерство, тогда у нас разные определения лидерства», – высказал мнение Обама.

 Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что длительные действия коалиции во главе с США в Сирии не привели к ослаблению «Исламского государства», напротив – контролируемая террористами территория только расширилась, что дестабилизирует ситуацию в регионе.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что авиаудары Воздушно-космических сил России в Сирии за несколько дней нанесли более серьезный урон террористическим группировкам, чем действия международной коалиции во главе с США за год.

Напомним, 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Согласно заявлению Минобороны, авиация ВКС России с 30 сентября по 7 октября нанесла 112 ударов по позициям террористов. Объектами ударов явились пункты управления, пункты наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

В среду президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply