Нафтогаз заявил о перечислении России предоплаты за газ

By admin Oct 10, 2015

В компании «Нафтогаз Украины» заявили, что направили России предоплату за поставки газа и заявил, что планирует закупить 2 млрд кубометров «голубого топлива» в октябре.

«Мы направили предоплату, хотим приобрести 2 млрд кубометров газа в октябре», – заявила пожелавшая остаться не названной представитель Нафтогаза Reuters, передает ТАСС.

В компании не сообщили, какая именно сумма была переведена в качестве предоплаты.

В пятницу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились о том, что Украина 9 октября переведет предоплату за поставки российского газа в текущем месяце.

По словам Миллера, Газпром возобновит поставки газа на Украину с 10.00 мск 12 октября после получения предоплаты. «Нафтогаз Украины» направил Газпрому заявку на поставку 2 млрд кубов газа в октябре.

В конце сентября Нафтогаз опубликовал отчет, в котором говорилось, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.

Между тем источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.

В понедельник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует предстоящей зимой купить у Газпрома только 2 млрд кубов газа, остальное – приобрести в Европейском союзе.

По данным Укртрансгаза, запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины превысили 15,5 млрд кубометров, с 1 по 26 сентября в них было закачано более 1 млрд кубометров топлива.

В субботу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply