МИД: жители Донбасса лишены доступа к питьевой воде

By admin Oct 10, 2015

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что в Донбассе сохраняется антигуманная блокада. Об этом он заявил во время заседания в Вене, посвященного ситуации на Украине и необходимости выполнения минских договоренностей.

По словам Лукашевича, местные жители лишены доступа к питьевой воде. Российский дипломат отмечает, что в некоторых направлениях наметились позитивные подвижки, например в вопросах обмена пленными и по части доставки гуманитарных грузов. Так, на прошлой неделе были доставлены десятки грузовиков с помощью нуждающимся.

«Однако антигуманная блокада Донбасса сохраняется, — подчеркнул Лукашевич. — Местные жители лишены доступа к чистой питьевой воде, что является грубейшим нарушением норм международного гуманитарного права. Остаются в силе ограничения на свободу передвижения граждан».

Постпред России при ОБСЕ отмечает, что шансы на успех зависят от дальнейших действий Киева по добросовестному выполнению обязательств, прописанных в минском «Комплексе мер».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply