Крым: Мустафу Джемилева обвинили в вербовке радикалов в ИГ

By admin Oct 10, 2015

Крымские власти обвинили уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафу Джемилева в причастности к вербовке радикалов в «Исламское государство». По словам крымского вице-премьера Руслана Бальбека, Джемилев поощрял участие крымских мусульман в ИГ, сообщает РИА Новости.

Как считает Бальбек, бывший председатель меджлиса (занимал этот пост 1991-2013 год) собирался использовать военный опыт этих людей для подрывной деятельности в Крыму. Вице-премьер также отметил, что лидеры меджлиса, обосновавшись на Украине, окружили себя десятком крымских радикалов, которые в различные годы воевали в рядах ИГ, а после присоединения полуострова к России покинули этот субъект РФ.

«Сегодня они являются ядром, которые мобилизуют вокруг себя людей разных национальностей, приверженцев крайне радикальной религиозной идеологии», — добавил Бальбек.

5 октября глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов рассказал РИА Новости, что те лица, которые могли иметь отношение к вербовке крымских мусульман в ряды запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», бежали на Украину после референдума, прошедшего на полуострове в марте 2014 года. «Они находятся на территории Украины, где ведут вербовку среди украинских мусульман», — отмечал Смирнов.

В марте прошлого года меджлис признан Верховной Радой Украины представительным органом крымско-татарского народа. В России данная организация не зарегистрирована. Председателем меджлиса является Рефат Чубаров, сменивший на этом посту Джемилева. Они оба выступали против присоединения Крыма к РФ. Сейчас им запрещен въезд в Россию.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply