Критика ведомств и отсутсвие интереса к партпроекту

By admin Oct 10, 2015

Булаев раскритиковал ведомства за отсутствие должного интереса к партпроекту

Те учреждения, которые хотят принять участие в проекте «Единой России» «500 бассейнов», но не смогут предоставить результаты госэкпертизы в ноябре текущего года, не получат финансирования в следующем. Такое заявление в ходе селектора по реализации партпроекта в пятницу, 9 октября, сделал  руководитель партийного проекта Николай Булаев.

«В рамках партпроекта «500 бассейнов» уже построено 52 бассейна, к концу года ожидается ввод в эксплуатацию еще восьми объектов, – сообщил он. – Что касается реализации проекта на сегодняшний день и реализации на будущий год – все не так просто. Будет ли участвовать в проекте Минсельхоз, Минобразования и Минздрав – Партия решит при рассмотрении бюджета в Госдуме, внесет свои поправки». По словам Булаева, он не уверен, что все министерства получат деньги в следующем году, «исходя из тех результатов, которые они продемонстрировали в 2015 году и не очень высокой заинтересованности». Он выразил опасение, что присутствуют некоторые механизмы для заработка дополнительных денег за счет бюджетов вузов. Руководитель проекта пообещал обратиться с соответствующим депутатским запросом об отдельной независимой экспертизе по представленным проектным сметам и документациям.

В ходе отчета, который на селекторе озвучили представители профильных ведомств, выяснилось, что основные проблемы касаются главгосэкспертизы. В частности, представитель Министерства сельского хозяйства Сергей Золотарев уточнил, что проблемы, в основном, происходят по вине организаций, склонных замалчивать существующие проблемы. Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова в свою очередь сообщила, что ведомство участвует в проекте с семью бассейнами, три из которых уже введены в эксплуатацию, а четыре – находятся на разной степени готовности. Не позднее 10 декабря 2015 года будет введен бассейн Красноярского медицинского университета. Впрочем, Минздрав все равно подвергся критике руководителя партпроекта – Булаев заявил, что Минздрав не осваивает в полной мере выделенные в текущем году средства, в то время, как на 2016 год заявок от министерства не поступало.

Он пообещал проинформировать премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что министерство «не использует предложенные возможности по улучшению материально-технической базы своих подведомственных организаций». В ходе диалога с регионами  было выделено несколько регионов, в которых работа по разным причинам не ведется в установленные сроки. Среди таких субъектов были названы Коми, Санкт-Петербург, Брянск и Рязань. В ряду преуспевающих регионов особо отмечен Красноярский край, где к концу года планируется открыть спорткомплекс с бассейном, и Кемерово –  26 ноября здесь будет введен объект в эксплуатацию.

В завершение Булаев констатировал, что до конца года гарантированно войдут в эксплуатацию восемь объектов. Получается всего 60 бассейнов, построенных в рамках федерального партпроекта. «Сегодня мы с вами выстроили алгоритм: нет госэкспертизы в ноябре – нет денег на 2016 год. Те учреждения, которые предоставят госэкспертизу в ноябре, получат деньги в том объеме, который мы определим с вашими учредителями, с учетом инфляционных процессов», – заключил руководитель партийного проекта.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply