Китайские власти задержали в Пекине хакеров по запросу США

By admin Oct 10, 2015

Власти в Пекине задержали по запросу Соединенных Штатов ряд китайских хакеров, обвиняемых Вашингтоном в краже коммерческих секретов американских компаний, сообщают СМИ.

«Китайские власти без лишнего шума арестовали нескольких хакеров примерно за неделю или две до государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, состоявшегося в конце сентября», – сообщила, ссылаясь на осведомленных лиц, газета Washington Post, передает ТАСС.

Издание отмечает, что речь идет о «беспрецедентном шаге» китайского правительства, нацеленном на то, «чтобы разрядить напряженность» в отношениях с Соединенными Штатами.

Сколько именно человек было задержано, не уточняется. Не поясняется также, являются ли такие лица военнослужащими или сотрудниками каких-либо иных государственных структур КНР.

Газета напомнила, что в мае минувшего года США предъявили уголовные обвинения в кибершпионаже пяти военнослужащим Народно-освободительной армии Китая. Пекин тогда отверг эти обвинения и выразил Вашингтону решительный протест.

Администрация США составила список китайских хакеров, на аресте которых она настаивает. Этот перечень был передан Пекину в преддверии сентябрьского визита китайского лидера в США. Теперь американское правительство следит за тем, предаст ли Китай задержанных хакеров суду, отметила газета.

По ее словам, американские компетентные органы пытаются понять, является ли случившееся подлинным сдвигом в позиции Пекина или лишь вынужденным шагом, нацеленным на то, чтобы избежать применения Соединенными Штатами санкций в отношении КНР.

Отмечается, что Вашингтон неоднократно грозил Пекину в последние месяцы использованием таких карательных мер, настаивая на том, что китайские хакеры продолжают производить незаконное внедрение в американские компьютерные сети. Цитируя должностных лиц администрации США, газета добавила, что применение этих санкций все еще совершенно не исключается.

Напомним, в сентябре в ходе визита в США китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Китай готов установить с США совместный механизм диалога на высоком уровне по вопросам борьбы с киберпреступлениями.

Си Цзиньпин также заявил, что Китай намерен способствовать созданию «новой модели» отношений между государствами.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply