ГПУ объявила о раскрытии обстоятельств штурма Майдана

By admin Oct 10, 2015

О раскрытии обстоятельств штурма Майдана 19 февраля 2014 года объявила генпрокуратура Украины (ГПУ). Силовики Януковича сознательно шли на кровопролитие, подчеркивается в сообщении.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила о раскрытии обстоятельств организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. В сообщении, обнародованном на странице Управления специальных расследований ГПУ в социальной сети Facebook, вечером в пятницу, 9 октября, подчеркивается, что организаторы операции, лояльные руководству экс-президента Украины Виктора Януковича, прекрасно осознавали, что их действия приведут к большому количеству жертв, но сознательно шли на это.

“Непосредственный план силового разгона участников митинга, разработанный совместно с бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих майдана Незалежности, прилегающих улиц и проведение силовой фазу АТО в здании Федерации профсоюзов Украины. В свою очередь привлеченные “титушки” после вытеснения протестующих к Михайловской площади должны были рассеивать их и разгонять”, – говорится в сообщении.

В рамках операции была приостановлена работа киевского метрополитена, заблокирована трансляция ряда телеканалов, а центр Киева – отключен от электросети. В результате попытки разгона демонстрантов на Майдане в ночь на 19 февраля 2014 года погибли 10 человек, еще 64 получили травмы.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply