Бомбежки как способ заставить забыть о безработице

By admin Oct 10, 2015

30 сентября президент России приказал бомбить позиции исламистов в Сирии, а за три дня до этого о начале военных рейдов против баз ИГИЛ объявили власти Франции.

Сразу после этого последовали переговоры Владимира Путина в Елисейском дворце с Франсуа Олландом, в значительной степени посвящённые «сирийскому досье». Неужели тень «Священного союза», в котором, к слову, важнейшее место принадлежало российской и французской державам, через 200 лет после Венского конгресса вновь витает над миром?

Очевидно, что с учётом современных политических условий в нашей стране серьёзных дебатов по поводу вмешательства в сирийские события не будет. В том числе и среди парламентских левых партий. Руководители КПРФ и СР поспешили сразу же поддержать действия, направленные на подавление террористического образования в виде ИГИЛ. Вес же непарламентских левых в России таков, что их мнение мало кого интересует.

В то же время нашим читателям, думаю, будет интересно ознакомиться с позициями антилиберальных левых сил в другой стране, приступившей в конце сентября к бомбометанию в Сирии – Франции. Но сначала уточним два немаловажных нюанса. Во-первых, у французских левых сил не было никаких позитивных иллюзий в отношении баасистского режима. Они уже давно не считают его прогрессивным, обвиняя в авторитаризме, отказе от политической свободы, демократии и справедливости, в репрессиях и кровавой диктатуре. Во-вторых, даже если основная часть французской левой, включая её радикальный фланг, отнеслась в 2011 г. к началу революционных событий в Сирийской Арабской Республике (САР) с симпатией, антилиберальные левые Франции однозначно выступали против военного вмешательства западных стран в 2012-2013 г., когда власти Франции горели желанием применить силу против режима Башара Асада.

По этому поводу в заявлении Французской компартии (ФКП), например, говорилось, что «военная интервенция Вашингтона и его союзников усилила бы эскалацию конфликта и сделала бы его безвыходным. Бомбить Сирию значило бы добавить войну к войне».

В свою очередь, основатель Левой партии (ЛП) евродепутат Жан-Люк Меланшон в 2013 г. заявлял, что «интервенция в Сирию была бы гигантской ошибкой». Даже крайне левая «Новая антикапиталистическая партия» (НАП), которая среди радикальных левых сил Франции с наибольшей симпатией относилась к демократическому флангу сирийской оппозиции и, пожалуй, наиболее непримиримо воспринимала и воспринимает сирийский режим, была против империалистического вмешательства в сирийские дела.

Очевидно, что французская радикальная левая сохранила десятилетиями накапливавшийся антиимпериалистический и антиколониальный потенциал. Это вполне объясняет её теперешнее отношение к военному вмешательству своей страны в сирийские события. Разумеется, у антикапиталистических левых Франции нет и не может быть ни малейшей симпатии к ИГИЛ и к тому общественному проекту, который несёт эта словно вышедшая из мрачного Средневековья сила. Очевидно, как и другие политические силы Французской Республики, радикальные левые считают, что ИГИЛ представляет собой сегодня в Сирии и Ираке наиболее реакционную силу. В то же время, в отличие от тех политических сил, которые относятся к числу системных (в том числе и большинства соцпартии), радикальные левые не одобряют действия исполнительной власти на сирийском направлении.

Национальный секретарь ФКП сенатор Пьер Лоран подчёркивает, что перед лицом той трагедии, которая разворачивается в Сирии и Ираке, Франция должна действовать энергично, выдвигая новые и адекватные политические инициативы. Но в отношении военных бомбардировок лидер французских коммунистов отмечает:

«Наша страна снова рискует пойти по ложной дорожке, продолжая считать, что военное вмешательство должно предшествовать политическому урегулированию. Но это лишь подпитывает силы ИГ».

Также он напоминает, что прежние случаи военного вмешательства западных союзников не заставили террористов отступить. Выступая за международное разрешение сирийского конфликта (с участием России и Ирана), лидеры ФКП одновременно настаивают на необходимости фактического восстановления суверенитета Сирии. Одновременно ФКП, как и другие радикальные левые, подчёркивает, что Асад ответственен за гражданскую войну в Сирии и его режим не может быть подлинным гарантом перехода Сирии к демократии. По мнению французских коммунистов и их союзников, за тяжкие преступления перед сирийским народом несут ответственность не только обскурантисты из ИГИЛ, но и нынешний сирийский режим. В то же время, понимая, что «Исламское государство» представляет сегодня гораздо более серьёзную угрозу для сирийского народа, чем авторитарный режим Асада, и ФКП, и её партнёры по «Левому фронту» считают, что сегодня для вывода страны из кризиса великие державы обязаны пойти на переговоры с центральной властью в САР.

Меланшон полагает, что решение Олланда отдать приказ о нанесении ударов по сирийской территории свидетельствует о «смешном поведении» президента Республики. По мнению Меланшона, «Исламское государство» по определению является организацией, инфильтрованной в гражданское население». При этом евродепутат от «Левого фронта» (ЛФ) отмечает, что поведение России в Сирии более логично, чем поведение западных стран. И он прав: Москва ведь изначально делала ставку на режим в Дамаске, тогда как «коллективный Запад» ещё несколько лет назад всерьёз намеревался бомбардировать позиции сирийской армии, а теперь вот «переключился» на воздушные операции против боевиков ИГИЛ. Очень важно, что и Лоран, и его партнёр по ЛФ Меланшон выступили против военно-воздушных ударов ещё и потому, что данная операция французских ВВС не получила соответствующего мандата ООН.

Однопартиец Меланшона, сокоординатор ЛП Эрик Кокерель также подчёркивает, что военно-воздушная операция французской стороны «порождена политикой, которая, к сожалению, является политикой Соединённых Штатов вот уже двадцать лет и которую Франция сейчас верно перенимает».

Как точно пишет Кокерель, Олланд решил «бомбить Сирию, и люди забыли о росте безработицы». Очевидно, что этот упрек справедлив не только в отношении Олланда и Франции!

Если большинство Социалистической партии (СП) поддерживает действия исполнительной власти на Ближнем Востоке, подход ее радикального крыла представляется более независимым. Как отмечает, в частности, член Национального бюро СП Жерар Филош, «чтобы покончить с ИГИЛ, нужно сначала признать, что хаос, который царит в этом регионе, является результатом западной политики последних десятков лет». Как правильно отмечают левые социалисты Франции, «не поборов причины нынешних конфликтов, новая военная интервенция, синоним дополнительных драм и разрушений, ничего не урегулирует и породит ещё больше ненависти».

Не менее жёстко прореагировали на начало бомбардировок и крайне левые партии, относящиеся к троцкистской традиции. Экс-кандидат в президенты, одна из знаковых фигур «Новой антикапиталистической партии» (НАП) Оливье Безансено, буквально в унисон Кокерелю, заметил, что Олланд предпринимает нынешнюю акцию, чтобы заставить французов забыть о социальных проблемах в своей стране; в то же время глава государства «желает, в конце концов, добиться национального единства по другим вопросам». В специальном заявлении НАП подчёркивается, что «сегодня ответ Франции – это бомбить Сирию». Схожую точку зрения высказывает крайне левая «Рабочая борьба» (РБ), лидеры которой утверждают: «Эти бомбардировки, далёкие от того, чтобы служить интересам населения, приведут к новым гражданским жертвам». РБ подчёркивает, что вплоть до сегодняшнего времени все аналогичные интервенции западных империалистических стран лишь усиливали страдания населения, но так и не приводили к миру, прогрессу и процветанию.

Очевидно, французские антилиберальные левые критикуют внешнюю политику своего государства, одновременно прекрасно понимая, какую угрозу для прогресса на Востоке несёт с собой «Исламское государство», и не солидаризируясь с правящим режимом в Дамаске.

Для большей части французской радикальной левой решение применить национальные ВВС на территории САР, принятое Олландом, в очередной раз подтверждает, что французская внешняя политика так и не избавилась от империалистических демонов.

К сожалению, в нашей стране мы вряд ли увидим подобную реакцию со стороны организованных левых кругов. Между тем события 2014-2015 гг. (я имею в виду действия российского государства в Крыму, на Донбассе, а теперь вот и в Сирии) всё явственнее походят на политику империалистической державы. Собственно, здесь я не претендую на открытие Америки, а лишь сущностно присоединяюсь к анализу, данному ещё в апреле этого года в статье «Российский империализм и его топ-менеджер» (опубликована в «Правде» 11 апреля) члена ЦК КПРФ Юрия Белова, справедливо полагающего, что «все определённые Лениным черты империализма очевидны у современного российского капитализма – это монополистический, паразитический… умирающий капитализм».

Если мы исходим из того, что РФ сегодня является де-факто империалистическим государством, то очевидно, что она реализует империалистическую внешнюю политику.

И вот тут, возвращаясь к мысли Меланшона, что Россия проводит в отношении Сирии более логичную и последовательную политику, хотелось бы отметить, что для российской внешней политики, возьмём ли мы случай с Януковичем или Асадом, весьма характерна приверженность легитимизму. Это делает Москву гораздо более приверженной духу «Священного союза», чем, скажем, Париж или Вашингтон.

Но объективно это говорит лишь о том, что как в случае с Украиной, так и с Сирией мы становимся свидетелями проявления межимпериалистических противоречий, о которых советские школьники читали ещё в учебниках истории. При этом в обоих странных с точки зрения идейно-политических пристрастий блоках (Москва-Тегеран-Дамаск с одной стороны и удивительный альянс США, Западной Европы, Турции и реакционных стран Персидского залива с другой) вовсе не думают о счастье сирийского народа. Интересы Москвы, Вашингтона и Парижа могут совпадать в стремлении уничтожить или резко ослабить ИГИЛ, но при этом одни желают ещё максимально ослабить другую часть исламистских повстанцев в САР, а вторые спят и видят, когда в Дамаске падёт режим Асада. Говорить здесь о прогрессивности и реакционности противостоящих друг другу геополитических альянсов достаточно странно, поскольку своя правота есть и у одних и у других. Кроме того, и там и там есть свои реакционеры.

Это, кстати, прекрасно понимают французские радикальные левые. Как говорится в коммюнике французской НАП, печальная дипломатическая игра разыгралась между мировыми державами в Сирии – между США, Россией и сейчас Францией, Саудовской Аравией и Турцией. Циничная игра, которая ведется без и против населения, которое страдает и от обскурантизма ИГИЛ, и от кровавой тирании». Всё это, увы, соответствует действительности. И когда лидеры парламентских левых партий России хором приветствуют начало бомбовых ударов российских ВВС, как-то сразу вспоминаются слова Ленина, писавшего, что к социал-шовинистам относятся те, которые оправдывают и приукрашивают правительства и буржуазию одной из воюющих групп держав.

Руслан Костюк

Источник: rabkor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply