Ученые: курение убьет треть молодых китайцев

By admin Oct 9, 2015

Курение в скором времени способно стать причиной преждевременной смерти трети молодых людей в Китае. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, Китайской академии медицинских наук и Китайского центра по контролю за заболеваниями.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Lancet, свидетельствуют, что две трети молодых мужчин в Китае начинают курить, не достигнув 20 лет. И в половине случаев курение станет причиной преждевременной смерти.

Исследования проводились дважды, с перерывом в 15 лет, и охватили несколько сотен тысяч людей.


Image copyrightAPImage captionБывшего лидера Китая Ден Сяопина редко видели без сигареты

Если число курильщиков в Китае не будет сокращаться, то смертность, связанная с курением, к 2030 году достигнет двух миллионов человек в год. Авторы доклада называют это “расширяющейся эпидемией преждевременной смертности”.

“Чтобы прекратить волну смертей, нужно бросить [курить]. А если вы еще молоды, не начинайте”, – говорит ученый Ричард Пето из Оксфордского университета.


Image copyrightGettyImage captionВласти Китая проводят кампанию против курения

Согласно исследованию, за последнее время число курящих мужчин в Китае значительно увеличилось, и пропорционально этому растет число смертей от заболеваний, вызванных курением. В то же время молодые женщины в стране менее склонны к курению.

Власти Китая уже выражают свою обеспокоенность. С 1 июня этого года в Пекине вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

Новый закон запрещает курить в ресторанах, учреждениях и общественном транспорте в Пекине. Тысячи инспекторов будут следить за его исполнением. Нарушителям грозит штраф в 200 юаней (32 доллара).

Однако эффективному исполнения закона мешает популярность курения среди населения, а также тот факт, что продажа сигарет приносит значительные доходы государству.


Image copyrightReuters

Всемирная Организация Здравоохранения заявляет, что в целом в мире примерно половину курильщиков ожидает преждевременная смерть.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply