Вместо авиабазы Россия подарит Беларуси Вильнюс?

By admin Oct 9, 2015

Жители Вильнюса 10 октября отмечают 76-ю годовщину включения в состав современной Литовской Республики(*). Данное историческое событие ознаменовано подписанием в 1939 году «Договора о передаче Литве города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между СССР и Литвой с конфиденциальным протоколом к нему».

Исходя из нынешней политической конъюнктуры и открытой антироссийской риторики руководства Литвы, вряд ли бы Москва на сегодняшний день допустила такую оплошность – подарить город Вильнюс «неблагодарной» Литве, а не историческим наследникам – Беларуси.

Странно, но не видно на улицах города праздничной помпезности, поздравительных лозунгов и транспарантов. Этот факт позабыт и умалчивается официальными властями.

Однако осенью 39-го жители Вильнюса ликовали, приветствуя вступление литовских солдат в город, сменивших поляков. Тогдашний лидер Литвы Атанас Сметона писал: «…благодаря Советскому Союзу и Красной Армии восстановлена историческая справедливость – Вильнюс наконец-то воссоединен с Литвой и вновь стал ее столицей».

Было ли это справедливостью?

Следует отметить, что город в XX веке переходил из рук в руки и о праве его наследия развернуты целые дискуссии в Литве, России, Польше и Беларуси.

Что касается поляков, то наиболее активно они начали ассимилировать Виленский край в 20-30 – е годы XX века, что привело к современной этнической диспропорции Вильнюса и его округи.

Так, сегодня в Шальчининкайском районе проживает 79% поляков, в Вильнюсском районе – 61%, а в столице Вильнюсе – 18,7%. О многом говорит и тот факт, что в окрестностях Вильно родился главный герой современной Польши, основатель довоенного польского государства (1918-1939 годы) Юзеф Пилсудский.

Кстати, именно он и аннексировал Вильнюс с молчаливого согласия Лиги наций. Тогда все западные державы и почти все восточноевропейские страны (кроме Югославии и Чехословакии) в 1923-м признали Вильнюсский край составной частью Польши. Справедливости ради надо отметить, что Варшава намеревалась оккупировать всю Литву, и только СССР официально предупредил Польшу о возможном оказании советской военной помощи, таким образом, сохранив суверенитет страны.

Помнят ли об этом?

Нет. Более того литовское правительство, умело проводит в стране политику формирования у населения негативного отношения к белорусам, полякам и россиянам.

Однако, чтобы разобраться до конца в споре о принадлежности Вильнюса, следует привести  краткую историческую сводку.

Впервые Вильнюс упоминается в 1323 году в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильну своим «стольным градом», основанным на реке Вилия. Столицей Великого княжества Литовского Вильна оставалась до 1795 года.

С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав Российской империи.

С 1915 года по 1918 годы город был оккупирован немецкими войсками.

16 февраля 1918 года в Вильне был подписан Акт независимости Литовского государства. В 1919-1920 годах город становился столицей советской Литвы и Литбела, при этом Вильну занимали польские войска.

В 1920 – 1922 годах город был столицей Срединной Литвы.

С 1922 по 1939 год вошел в состав Польши.

10 октября 1939 передан Советским Союзом Литовской Республике. 3 августа 1940 года Вильнюс стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики.

В 1941 – 1944 годах город находился в зоне германской оккупации.

С 11 марта 1990 года Вильнюс опять стал столицей Литовской Республики.

Как видно из исторической хроники, на протяжении пяти столетий город был столицей Великого княжества Литовского, населенного литвинами, то есть современными белорусами.

Наверное, по этой причине на сегодняшний день, чтобы вернуть Беларусь в сферу российских интересов, Путин вместо авиабазы подарил бы Лукашенко белорусский Вильнюс.

* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.

Денис Гайшун

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply