В США вспомнят патриарха Тихона

By admin Oct 9, 2015

В пятницу в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) начнет работать конференция, посвященная жизни и трудам святителя Тихона (Беллавина), первого Патриарха всея Руси после восстановления патриаршества в 1917 году.

“Симпозиум посвящается 150-летию рождения и 90-й годовщине кончины святителя Тихона (Беллавина), первого Патриарха всея Руси со времени восстановления патриаршества в 1917 году, во время своего епископства несшего миссионерское послушание в Северной Америке в 1898-1907 годах и ставшего священноисповедником во время большевистских гонений”, – говорится на сайте монастыря.

Как сообщает РИА “Новости”, в конференции примут участие священнослужители и богословы из Америки и Европы, их выступления будут посвящены “разным сторонам жизни патриарха Тихона, его трудам и значению его монументальной фигуры в истории Русской православной церкви”.

Будущий патриарх многое сделал для укрепления православия в Северной Америке. Его трудами в 1905 году в Миннеаполисе была открыта первая в Америке православная семинария. При его участии продолжился и завершился перевод богослужебных текстов на английский язык, при нем были открыты десятки новых храмов и построен первый православный монастырь в США (Саут-Кейнан, штат Пенсильвания), при котором была устроена школа-приют для сирот.

Свято-Троицкий монастырь – крупнейший и старейший мужской монастырь Русской православной церкви за границей, расположенный в Джорданвилле, штат Нью-Йорк. 23 июня 2011 года монастырь был включен в Национальный реестр исторических мест США. При обители действуют духовная семинария, издательство, иконописная мастерская, библиотека и исторический музей.

 

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply