США усиливают космическую разведку

By admin Oct 9, 2015

С космодрома Вандерберг в Калифорнии стартовала ракета-носитель Atlas V корпорации United Launch Alliance, задача которой – вывести на орбиту разведывательные спутники США.

Ранее об этой миссии ничего не сообщалось, и, судя по всему, она имеет цели, отвечающие вызовам последнего времени.

Можно предположить – это события на Ближнем Востоке, в частности – в Сирии.

Запуск миссии NROL-55 был осуществлен в интересах Управления военно-космической разведки США.

На орбиту выведены разведывательные спутники – их число не сообщается, а также 13 спутников формата CubeSat — малых и сверхмалых искусственных спутников Земли, используемых, как правило, для исследования космоса.

Их объем – 1 литр, масса – 1.33 кг или несколько больше.

Известно – 4 спутника принадлежат NASA, а девять – NRO – Национальному управлению военно-космической разведки США, уровень секретности которого очень высок.

Технологией CubeSat (нано-технологией) владеют США, Великобритания, Израиль, еще несколько стран. Но уже появились спутники PocketSat, буквально – карманные, весом – сотни грамм, размером – несколько сантиметров.

Их возможности – такие же, как и у их предшественников. Технологиями PocketSat владеют пока только США, Великобритания и Израиль.

Ракета-носитель Atlas V оснащена российским жидкостным ракетным двигателем РД-180 и используется в качестве одной из ступень. 

Запуски коммерческих спутников и спутников ВВС США с помощью Atlas V производится с 2002 года. Последний запуск стал 58-м.

Судя по всему, США усиливают контроль в космосе и на земле.

Нетрудно догадаться – современная оптика новых разведывательных спутников США будут нацелены на Ближний Восток.

Олег Орловский

Источник: stop-news.com

By admin

Related Post

Leave a Reply