“Рубль ждет новое катастрофическое падение”

By admin Oct 9, 2015

Укрепление рубля продлится примерно около полутора месяцев, после чего доллар вновь пойдет вверх. Такой прогноз в беседе с корреспондентом «URA.Ru» озвучил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Министр энергетики России заявил, что состоятся консультации с ОПЕК о проведении Россией обоснованной политике на рынке нефти, это, конечно же, приободрило нефть. Поэтому мы имеем стратегический отскок. Что касается рубля, то этот „праздник“ продлится только октябрь—ноябрь», — пояснил эксперт.

Что касается фондового рынка, то произошедший отскок, по оценкам экономиста, «чисто коррекционный». «Вышла интересная информация, о том, что в сентябре прекратился рост просрочки по кредитам в банковской секторе, а это очень хорошо для Сбербанка. Потому что у него большие резервы и неплохие кредиты. И если он эти резервы немного уменьшит, то у него будет большая прибыль. Рынок поднялся в том числе и на этой новости», — отметил Верников.

По словам главного экономиста «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, именно рост цен на нефть и толкает рубль вверх. «Думаю, с этим и связано усиление роста курса рубля. Лично я иных причин не вижу», — сказал «URA.Ru» Надоршин.

Он прогнозирует, что «укрепление рубля не окажется продолжительным». «Если честно, я удивлен нынешней ситуации. Это весьма внушительное укрепление, которое в текущей ситуации и внешней, и внутренней среде не соответствует. Поэтому я жду коррекции, отката назад через некоторое время, тогда все будет зависеть от того, когда поменяется ситуация на рынке нефти. Не думаю, что нефть сможет долго удержаться на уровне выше 50 долларов за баррель», — добавил эксперт.

Напомним, на Московской бирже российская валюта растет третий день подряд и демонстрирует возврат к августовским показателям. Наряду с этим цены на нефть продолжили рост в пятницу на фоне сообщений о снижении производства сырья в США и на фоне признаков роста спроса на нефть, а также опасений участников рынка по поводу военной операции России в Сирии. Нефть WTI впервые с июля поднялась выше 50 долларов за баррель.

Михаил Белый

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply