Пресс-конференция Светланы Алексиевич в Минске

By admin Oct 9, 2015

Пресс-конференция Светланы Алексиевич, белорусской писательницы, которая сегодня получила Нобелевскую премию по литературе, проходит сегодня в Минске.

TUT.BY ведет онлайн-репортаж с мероприятия, которое в данный момент проходит в белорусском ПЕН-центре.

Пресс-конференция должна была начаться в 16.00. У офиса ПЕН-центра собрались журналисты и фотографы. У многих — цветы.

В начале пятого приехала машина со Светланой Алексиевич. Ожидающие накинулись на нее с цветами, не давая пройти.

— Что чувствуете? — спрашивают журналисты.

— Даже заставили меня заплакать, — смущенно призналась писательница. — Ну какие чувства — ну вот плачу. Разве можно такую премию ожидать? Очень сложные чувства. Почувствовала растерянность.

На вопрос, поздравил ли ее кто-то из властей, белорусский министр культуры, Алексиевич ответила, что нет. «Поздравил российский министр культуры, белорусский — нет».

— А президент?

— Ни российский, ни белорусский президенты не поздравили.

— Белорусская власть делает вид, что меня нет, меня не печатают, — сказала Алексиевич.

(Министерство иностранных дел Беларуси приветствовало решение Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год Светлане Алексиевич. Об этом сообщает пресс-служба МИД.  «Эта первая премия, полученная гражданином нашей суверенной страны, войдет в историю становления белорусской нации, общества и государства», — уверены в МИД.)

Два часа прошло, как объявили премию. Писем 200 я уже получила, и там один парень написал: «Интересно, как будет вести себя Лукашенко: Домрачевой он дал героя, что будет тут?»

Светлана Алексиевич призналась, что ее поздравил только министр информации России — Григорьев, один из первых.

— Есть ли у вас ненависть к русскому миру? — задает вопрос журналист.

 — Когда у людей такие фанатичные идеи, они ищут их везде. Некоторые пишут, что я ненавижу и белорусский народ. Я думаю, никто не любит правду. Я говорю то, что я думаю. Я люблю русский народ, белорусский народ. Мои родственники со стороны отца — белорусы, мой любимый дедушка. Я в четвертом поколении сельский учитель. Мой прадед учился вместе с Якубом Коласом. Я чувствую, что это моя земля.

В то же время моя мать — украинка. Я очень люблю Украину.

Когда я была на Майдане, видела фотографии «небесной сотни», я стояла и плакала.

Это не ненависть. Трудно быть честным человеком в наше время. Надо не поддаваться соглашательству, на которое всегда рассчитывает тоталитарная власть.

Я время от времени перечитываю книгу «Совесть нацистов». Она о том, как фашизм вползал в жизнь немцев. Машина работала очень мощно, мощно нажимала на примитивные кнопки, и за 10 лет они сделали совсем другой народ. Я спрашивала отца, как они это пережили. И он мне говорил только, что было очень страшно. Человеком остаться всегда страшно и всегда сложно. Надо иметь мужество. А что говорят… Ну что ж…

— Какой русский мир вам нравится, а какой нет?

— Я до сих пор не могу понять, что они имеют в виду. Я люблю русский мир добрый, гуманитарный, тот мир, перед которым до сих пор преклоняется весь мир. Перед литературой, балетом, великой музыкой. Но я не люблю мир Берии, Сталина, Путина, Шойгу — это не мой мир.

Отвечая на вопрос про внимание прохожих на улицах, Светлана Алексиевич рассказала историю, которая произошла с ней по дороге из Берлина.

К ней подбежал молодой человек, сказал, что узнал ее, и попросил автограф. Однако у него не оказалось с собой книги или листка бумаги. Тогда он протянул писательнице пачку сигарет и попросил: «Распишитесь на ней».

Вспомнив этот случай, Светлана призналась, что она не тщеславный человек и не любит публичности.

— Не люблю, когда тебя узнают, потому что ты человек, ты можешь быть разным, можешь быть уставшим, — объяснила она. — Но есть минуты, когда ты думаешь: то, что ты делаешь, — цепляет человека. Если бы ему было все равно, он бы не подбежал к тебе с пачкой от сигарет.

Писательнице задали вопрос о том, чему учат книги.

— В мире есть не только книги, но есть и Библия, и Франциск Ассизский, и Антоний Сурожский. А человек все-таки не меняется. Но хочется думать, что что-то меняется. Хотя события с Донецке меня лично напугали: как быстро слетает культура и вылазит зверь в человеке. Если мы бросим свое дело, будет еще хуже. «Горе мне, если я перестану проповедовать».

Светлана Алексиевич в ответила на вопрос о ненависти к западничеству.

— Что касается антизападничества, которое особенно в России сейчас, я считаю, что это уйдет вместе с сегодняшними лидерами. Нет этой ненависти в народе — ни в русском, ни в белорусском. Это все пена, которая создана политиками.

Писательница отметила, что в таком промежуточном времени мы будем жить еще долго.

— Мы слишком наивны были в конце 90-х, когда думали, что сразу станем свободными. Это невозможно. Как думали раньше, что прочитают Солженицына и станут чистыми. А людей убивали в подъездах.

Светлана Алексиевич отметила, что самое тяжкое наследие, которое осталось от социализма, — это травмированный человек. «Потому что лагерь развращает и палача, и жертву».

Сегодня в 14.00 по минскому времени Шведская королевская академия наук назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые в истории ее получила гражданка Беларуси — писательница Светлана Алексиевич.

Премия присуждена белорусской писательнице «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Нынешняя номинация стала третьей для Алексиевич, однако в отличие от прошлых лет, букмекеры изначально называли ее главным фаворитом.

Конкурентами белорусской писательницы в этом году были японский писатель и переводчик Харуки Мураками, кенийский писатель Нгуги ва Тхионго, американский писатель Филип Рот.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply