После крушения Boeing Киев препятствовал работе следователей

By admin Oct 9, 2015

18 июля в Берлине состоялась премьера документального фильма «Украинская агония. Скрытая война», посвящённого крушению малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH 17. Режиссёр фильма, журналист Марк Барталмай, который прибыл на место катастрофы через считанные часы после крушения лайнера, считает, что мировые СМИ единым фронтом выступили в защиту Киева, голословно обвинив в трагедии ополчение Донбасса. Подробности – в материале RT.

Немецкий журналист Марк Барталмай побывал на месте крушения малайзийского Boeing в первые часы после трагедии и заснял достаточно материала для подготовки документального фильма.

«В Донецкой области мы увидели то, чего в СМИ не показывали. Спустя час или два после трагедии СМИ начали искать виновных. Мне это казалось абсурдным, потому что никто из них не был на месте крушения и не выяснял реального положения дел, но все заявляли: «Мы знаем, кто виноват!» А мы смотрели на эту трагедию иначе. Широкую известность получил кадр, на котором боец ополчения показывает перед камерой детскую игрушку. Но это только один кадр из целого видеоролика. Его сопровождали ужасными комментариями о повстанцах. Писали, что они насмехаются над погибшими и показывают миру: «Смотрите, что мы сделали здесь! То же самое мы можем сделать с кем угодно!» Но это была неправда. Я своими глазами видел там повстанцев и шахтёров, которые приходили с работы просто помочь расчистить это место и разыскать тела погибших. И отношение к жертвам трагедии было предельно уважительным», – рассказал автор фильма и независимый журналист Марк Барталмай.

Киев обвинил в крушении самолёта самопровозглашённые республики и объявил, что ополченцы оцепили район падения и не пропускают туда следователей.

«Мы рассматриваем факты, и факты говорят об обратном. Попасть на место крушения следователям мешали не народные республики, а власти в самом Киеве. Киев отказывался направить следователей в район катастрофы, а всякий раз, когда те собирались туда отправиться, подвергал район бомбардировкам. В фильме мы опровергаем предположение, будто народные республики закрывали доступ в этот район: ведь мы и многие другие смогли туда попасть. Район крушения обстреливал Киев», – рассказал журналист.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply