Порошенко: Украина для Казахстана – окно в Европу

By admin Oct 9, 2015

Президент Петр Порошенко по итогам переговоров с участием главы Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоявшихся в рамках визита украинского президента в Астану, заявил о том, что Казахстан является одним из ближайших партнеров Украины, передает официальный сайт главы государства.

“Сегодня было продемонстрировано, что Казахстан для Украины является окном в Азию, и я надеюсь, что Украина для Казахстана является окном в Европу. Мы имеем огромный потенциал двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной, социальной и других сферах”, – отметил он.

Порошенко назвал прошедший переговоры, содержательными, чрезвычайно практичными и эффективными и заявил о новом этапе украинско-казахского сотрудничества.

Он отметил политический диалог Украины и Казахстана и поблагодарил за твердую и неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

“Это еще больше важно сегодня, когда Украина является жертвой агрессии со стороны нашего общего соседа – Российской Федерации. Россия аннексировала украинский Крым и вторглась на Донбасс. Жертвами этой агрессии стали более восьми тысяч украинцев”, – заявил Порошенко.

Он высоко оценил выступление Назарбаева на Генеральной Ассамблее ООН, в котором тот заявил о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного права.

Порошенко также сообщил, что стороны подтвердили обоюдную готовность к расширению двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В Казахстане с двухдневным визитом находится официальная украинская делегация с президентом Украины Петром Порошенко во главе. В первый день своего визита в Астану Порошенко провел переговоры с главой казахского правительства Каримом Масимовым.

Казахстанские компании заинтересовались процессом приватизации украинских энергетических компаний. Об этом в Астане заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

 

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply