Планетоход НАСА нашёл следы древних озёр на Марсе

By admin Oct 9, 2015

На Марсе в течение десятков тысяч лет существовали озёра. Такой вывод сделали учёные НАСА. Следы водоёмов на «красной планете» обнаружил марсоход Curiosity. Новое открытие, по мнению специалистов, даёт большую надежду найти следы жизни на Марсе.

Как сообщили исследователи, водой был заполнен кратер Гейл. Его диаметр – более 150 километров, возраст – примерно 3,5 миллиарда лет. На дне кратера располагается возвышенность, состоящая из слоистого материала. Она поднимается вверх примерно на 5 километров.

Ранее исследования показали, что это – остаток эродированных осадочных пород. Учёные предположили, что такие породы, возможно, появились в результате существования озера. Теперь же догадки исследователей подтвердились.

В НАСА говорят, что подобные отложения образуются из ила, песка и других веществ. Их слой постепенно увеличивается и спрессовывается. По его толщине учёные могут узнать, сколько времени существовал водоём. А по химическому составу можно определить, каким он был.

Специалисты НАСА предполагают, что озеро в кратере Гейл наполняли дожди или тающие льды. Существовало оно десятки тысяч лет. За такой период времени, считают учёные, здесь вполне могла зародиться жизнь.

Своё открытие марсоход Curiosity сделал, направляясь к горе Шарп – центральному пику кратера Гейл

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply