“Лукашенко хотел бы оторваться от РФ, но кто ему даст”

By admin Oct 9, 2015

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусская писательница Светлана Алексиевич считает, что белорусского президента Александра Лукашенко держит в орбите России его собственное прошлое и давление со стороны президента РФ.

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусская писательница Светлана Алексиевич во время пресс-конференции в Минске заявила, что у президента Беларуси Александра Лукашенко есть политическое чутье, но он не может им воспользоваться в сложившихся обстоятельствах, передает корреспондент “ГОРДОН”.

“У Лукашенко сейчас сложное положение. Он хотел бы оторваться от России, но кто ему даст. С одной стороны его держит его собственное прошлое, а с другой его держит Путин”, – отметила она.

Она пояснила, что авторитаризм Лукашенко связан с тем, что он не знает других правил игры, хотя имеет очень сильное политическое чутье. При этом писательница призвала оппозиции объединяться, чтобы бороться с властью.

“По одиночке очень легко нас шантажировать, очень легко напугать, испугать, очень просто с нами расправиться. Но в тоже время я против революции. Мне не нравится кровь, я не хочу, чтобы хоть одна жизнь молодого парня была потеряна”, – рассказала она.

По мнению Алексиевич, для победы оппозиционерам нужен белорусский гандизм (Махатма Ганди создал социально-политическое учение, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Его основным принципом было достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс. – “ГОРДОН”).

“Если мы будем вместе, мы его найдем. Но я уже где-то разочарована в нашей оппозиции и в нашем народе, если можно так сказать. Что же мы никак не проснемся”, – добавила писательница.

67-летнюю писательницу наградили за ее “полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время”. Алексиевич родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х литератор живет в Западной Европе. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохи.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply