Lexus показала работающий автомобиль из картона

By admin Oct 9, 2015

Компания Lexus создала из картона работающую копию автомобиля Lexus IS, сообщает портал Techradar.

Чтобы машина могла передвигаться, на ней установили электрический мотор, а каркас сделали из стали и алюминия. На колеса, корпус и салон ушло 1700 листов картона толщиной 10 миллиметров.


 Фото: страница Lexus в Facebook 1/6

Сборка модели заняла примерно три месяца, поскольку для нее использовали клей на водной основе. Как объяснили создатели, каждая склеенная деталь должна была сохнуть в течение примерно 10 минут, прежде чем к ней можно было прикреплять другие элементы. Монтаж деталей осуществлялся вручную, чтобы соблюсти точность стыковки.

По словам авторов, при проектировании машины они вдохновлялись японским искусством оригами. Одновременно это отсылка к заданию, которое предлагают сборщикам машин на заводах Lexus для развития ловкости пальцев. Они должны сложить из бумаги оригами-фигурку кошки, используя недоминантную руку. На выполнение задания отводится 90 секунд.

Похожую творческую акцию провели в 2009 году голландские дизайнеры, создав интерьер офисного помещения из особо прочного картона. Особенность их проекта заключалась в том, что при сборке элементов не использовался клей или шурупы. Как объяснили авторы, они хотели показать, что даже из дешевого материала можно сделать нечто необычное.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply