Более 56 тысяч лифтов признаны опасными

By admin Oct 9, 2015

Каждый третий лифт в многоквартирном доме использовать нельзя из-за возможной опасности. Об этом сегодня рассказали на Общественном совете при Минстрое.

Как сообщил член президиума Общественного совета Сергей Чернышов, впервые за 20 лет была проанализирована ситуация с лифтовым хозяйством в большинстве субъектов РФ. Информация была собрана в 72 регионах, все цифры завизированы вице-губернаторами краев, республик и областей, так что полученные статистические данные можно считать официально достоверными, хотя, может быть, и слегка приукрашенными. Эти цифры стали предметом обсуждения очередного заседания Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое.

В результате полученных данных эксперты ужаснулись: в среднем по РФ износ лифтового парка в жилом фонде составил 35 процентов. Самые старые подъемные механизмы, которые уже давно выработали свои нормативные 25 лет, обнаружены в 19 регионах, где более половины имеющихся лифтов, по признанию специалистов, пора сдавать в музей. Карачаево-Черкесская республика, Архангельская, Мурманская, Нижегородская, Ивановская области признаны самыми катастрофичными субъектами РФ.

Между тем, согласно полученным данным, как минимум в пяти регионах (КЧР, Архангельская, Ярославская, Волгоградская области и Карелия) ни в этом году, ни в последующей трехлетке не планируются менять лифты. А ведь в 2018 году количество “вертикального транспорта” с истекшем нормативным сроком службы еще вырастет.

Однако и в тех субъектах РФ, где планы по модернизации лифтового оборудования худо-бедно сверстаны, ситуация вызывает беспокойство у экспертов отрасли. Так, в Тульской области, где зафиксирован 61-процентный износ лифтов, до 2018 года заменят в лучшем случае только два. А в Нижегородской области из 6328 лифтов больше половины давно отслужили свое.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply