Более 300 мигрантов были арестованы в Ливии

By admin Oct 9, 2015

 В Ливии были арестованы беженцы, которые собирались незаконно пересечь Средиземное море.

Ливийские власти заявили, что 8 октября около 300 мигрантов, треть из которых прибыла из Сенегала, были арестованы, когда они готовились подняться на борт судна в Средиземном море, стремясь попасть в Европу.

«После того, как мы получили информацию о месте встрече мигрантов, нам удалось задержать 289 человек, которые готовились попасть в Европу через Средиземное море», – сказал Тахир эль Наас, высокопоставленный чиновник из антимиграционного объединения.

Его коллега сообщил, что мигранты, в числе которых было более ста сенегальцев, были обнаружены в 10 км от Триполи и помещены в СИЗО, в центре столицы Ливии. Инцидент начался на следующий день после того, как европейские корабли начали операцию «София», которая заключается в поимке кораблей нелегальных перевозчиков беженцев в международных водах и остановить людей, совершающих опасные переправы через Средиземное море.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, с начала этого года более 3 000 человек погибли, пытаясь переплыть Средиземное море, желая добраться до Европы. В течение многих лет Ливия была стартовой ступенькой для мигрантов, стремящихся уехать в Европу.

Контрабандисты, которые организуют незаконную перевозку беженцев, воспользовались политическим хаосом в стране после  революции 2011 года и организовали прибыльный бизнес.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply